NOTICIAS

Regresar

INICIA PARTICIPACION SELECCION NACIONAL

lunes, 24 de noviembre de 2014

MÉXICO DEBUTA HOY EN LOS JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

* Buscarán llegar al podio en “Veracruz 2014”

VERACRUZ, Ver., 24 de noviembre de 2014.- Con un equipo renovado, nuevo entrenador y deseos de obtener la medalla de oro, así se presenta la Selección Mexicana de Baloncesto Varonil en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe “Veracruz 2014”.

Su primer partido lo sostendrá con Costa Rica, quien terminara noveno en el pasado Centrobasquet 2014 realizado en Tepic, Nayarit, posteriormente medirá fuerzas con Panamá, quinto en el mismo evento de FIBA Américas y 33 de FIBA, y cerrará preliminares contra República Dominicana, que se colocó en la tercera plaza en el torneo nayarita y ocupa la plaza 20 de FIBA, esto en acciones del Grupo B.

El Grupo A está integrado por Puerto Rico campeón de los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Mayagüez 2010, plata en el Centrobasquet 2014 y 15 de FIBA; Jamaica octavo en Nayarit y 55 en FIBA y, por Cuba cuarto lugar en la pasada justa regional y 57 en el ranking de FIBA.

México se presenta con los títulos de Campeón del Preolímpico FIBA Américas y del Centrobasquet 2014 y tras su participación en la Copa del Mundo España 2014, se colocan en la posición 19 del ranking mundial de FIBA y en Veracruz 2014, buscará la revancha y obtener la medalla dorada.

Los comandados por Bill Cartwright como Entrenador en Jefe, Oscar Castellanos y Ricardo Benítez como Entrenadores Asistentes, estarán apoyados por el Médico, Dr. Luis González Reséndiz y el Preparador Físico, Jesús Tejeda. Cabe indicar que todos los seleccionados nacionales están activos en la Temporada 2014-2015 de la Liga Nacional de Baloncesto Profesional (LNBP).


NOMBRE ESTATURA
                                                      MTS.      PESO KGS.          PROCEDENCIA
4. José David Estrada Stone            1.90            88                 Soles de Mexicali
5. Marco Antonio Ramos Esquivel    1.98            97                     Halcones Rojos de Veracruz
6. Omar Quintero Pereda                   1.83            84                  Huracanes de Tampico
7. Arim Abdul Solares Astorga          2.01           97                     Huracanes de Tampico
8. Lance Collin Allred Mosier             2.11          118                     Fuerza Regia de Monterrey
9. Francisco Javier Cruz Saldívar       1.90            95                     Halcones Rojos de Veracruz
10. Carlos Manuel Toussaint López    1.82           78                     Gigantes Estado de México
11. Luis Armando Pulido Vizcaíno      1.82           81                      Soles de Mexicali
12. José Israel Gutiérrez Zermeño      2.06          114                      Halcones Rojos de Veracruz
13. Fernando Benítez Gómez             2.04         120                      Halcones Rojos de Veracruz
14. Rodrigo Adrián Zamora Fdz.          2.06         106                      Halcones Rojos de Veracruz
15. Adam Oswald Parada                   2.13         120                      Halcones Xalapa