CONFIRMADOS EL ITINERARIO Y HORARIOS DE LA DIRECTV LIGA DE LAS AMÉRICAS 2018

8 Ene 2018

 

  • Soles abre las acciones en contra de Ferro de Argentina en el grupo ¨A¨

 

SAN JUAN (DIRECTV Liga de las Américas 2018) – La DIRECTV Liga de las Américas confirmó su itinerario y los horarios de los partidos de la Fase de Grupos en su edición 2018 que comenzará en Monterrey, México el 19 de enero.
El itinerario y los horarios de la competición internacional de clubes de básquetbol más importante del continente ha quedado configurado de la siguiente manera (horarios locales de cada sede):

Grupo A – Sede: Monterrey, México

19 de enero
18.00hs – Ferro (Argentina) vs. Soles de Mexicali (México)
20.15hs – Fuerza Regia (México) vs. Capitanes de Arecibo (Puerto Rico)

20 de enero
18.00hs – Capitanes de Arecibo (Puerto Rico) vs. Ferro (Argentina)
20.15hs – Soles de Mexicali (México) vs. Fuerza Regia (México)

21 de enero
16.00hs – Capitanes de Arecibo (Puerto Rico) vs. Soles de Mexicali (México)
18.15hs – Fuerza Regia (México) vs. Ferro (Argentina)

Grupo B – Sede: Talca, Chile

26 de enero
19.15hs – Mogi das Cruzes (Brasil) vs. San Lorenzo (Argentina) 
21.30hs – Español de Talca (Chile) vs. Paulistano (Brasil)

27 de enero
19.15hs – Paulistano (Brasil) vs. Mogi das Cruzes (Brasil) 
21.30hs – San Lorenzo (Argentina) vs. Español de Talca (Chile)

28 de enero
19.15hs – Paulistano (Brasil) vs. San Lorenzo (Argentina)
21.30hs – Español de Talca (Chile) vs. Mogi das Cruzes (Brasil)

Grupo C – Sede: Corrientes, Argentina

2 de febrero
19.30hs – Leones de Ponce (Puerto Rico) vs. Estudiantes de Concordia (Argentina)
21.45hs – Regatas Corrientes (Argentina) vs. Hebraica y Macabi (Uruguay)

3 de febrero 
19.30hs – Hebraica y Macabi (Uruguay) vs. Leones de Ponce (Puerto Rico)
21.45hs – Estudiantes de Concordia (Argentina) vs. Regatas Corrientes (Argentina)

4 de febrero
19.30hs – Estudiantes de Concordia (Argentina) vs. Hebraica y Macabi (Uruguay) 
21.45hs – Regatas Corrientes (Argentina) vs. Leones de Ponce (Puerto Rico)

Grupo D – Sede: Bauru, Brasil

9 de febrero
18.00hs – Correcaminos (Panamá) vs. Guaros de Lara (Venezuela)
20.15hs – Bauru (Brasil) vs. San Salvador BC (El Salvador)

10 de febrero
18.00hs – Guaros de Lara (Venezuela) vs. San Salvador BC (El Salvador) 
20.15hs – Correcaminos (Panamá) vs. Bauru (Brasil)

11 de febrero
18.00hs – San Salvador BC (El Salvador) vs. Correcaminos (Panamá)
20.15hs – Bauru (Brasil) vs. Guaros de Lara (Venezuela)

En la Fase de Grupos los equipos fueron divididos en cuatro (4) grupos que jugarán en formato todos contra todos durante tres (3) días.

Los mejores dos equipos de cada grupo clasificarán a la Fase Semifinal en donde serán divididos en dos (2) grupos de cuatro (4) equipos cada uno que jugarán en formato de todos contra todos durante tres (3) días. Los mejores dos equipos de cada grupo Semi-Final avanzarán al Final4, en donde se determinará el campeón de la competencia.

Guaros de Lara, Venezuela es el actual campeón defensor de la DIRECTV Liga de las Américas, luego de ganar las ediciones 2016 y 2017 de la liga continental.

Suscríbete a nuestro boletín

enterate de las noticias de soles antes que nadie